Дніпропетровська область, Царичанський район

ПАСХА КРАСНА НА ПРИОРІЛЛІ 2018

Дата: 10.04.2018 16:36
Кількість переглядів: 159

Фестиваль «Пасха Красная на Приорелье» 11 год подряд вбирает в себя огромный культурный и духовный потенциал наший людей. Народно-прикладное искусство, хореография, вокал, актерство, музыка… Здесь для всех от мала до велика, для детей и взрослых создана атмосфера праздника, как и должно быть в эти светлые дни Святой Седьмицы. Благодаря таланту, благодаря творчеству, благодаря стремлению участников и зрителей прикоснуться к величайшему наследию народной и религиозной культуры.
Фестиваль с историей, с традициями и верой.

В этом году его участников - более 2,5 тысяч. Из Царичанского, Петриковского, Магдалиновского, Верхнеднепровского, Криничанского, Солонянского районов, из Каменского, Наш Вільногірськ, Верховцево, из Полтавы, Харькова, Киева. А начинали 11 лет назад с двухста.

Сегодня здесь собрались целые поколения. Я очень благодарен всем, кто разделил с нами праздник, кто соревновался в мастерстве или, как мы, стал зрителем.

Большое спасибо Каменской епархии как основателям фестиваля. Благословение Высокопреосвященнейшего Архиепископа Каменского и Царичанского Владыки Владимира дало ему вдохновение. Спасибо инициатору - отцу Сергию, благочинному Царичанского округа. Очень приятно было слышать слова Владыки Александра, Митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, о том, что стать гостем фестиваля – значит, испытать абсолютно новые чувства. Потому что теплая атмосфера праздника заряжает. Спасибо моему коллеге нардепу Александр Дубинин. Каменское – родной для него край. Спасибо мэру Каменского Андрей Белоусов, депутату Каменского горсовета Лесничий Игорь (Lesnichy Igor) – за то, что откликнулись на мое приглашение и разделили праздник вместе со всеми.

Фестиваль интересен. Он нужен людям. И я поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать его. За глубокое духовное наполнение, за то, что объединяет.

Спасибо, «Пасха Красная на Приорелье», новых тебе участников, новых побед и зрителей и новых незабываемых впечатлений. Добрых и светлых, как праздник Великого Воскресения Христового!

Ваш Олег Крышин